博爱人才招聘-博爱兼职-博爱职场资讯-博爱人才网

博爱人才招聘-博爱兼职-博爱职场资讯-博爱人才网

http://www.boairc.com

菜单导航

岗位撤销合同期未到怎么补偿?

作者: 博爱 发布时间: 2019年10月10日 09:52:51

网友yangsun的困惑:

    我在一家合资企业办事处工作,公司总部在北京,签订劳动合同期限是2006年4月10日至2008年5月9日!今年2月公司给我寄来书面解除劳动合同通知,之前1月23日口头告知过此事,理由是办事处要撤销,办事处行政人员将不设此岗,因此就直接关系到我一个人(我此前是从事此岗位的)。公司对我的承诺是到5月9日合同到期之前,不要求我上班,工资和福利到5月份。并且只补偿我半个月的经济补偿金!可是我查工资后,发现从3月从开始,只发了基本工资,奖金给扣了!

    按照新劳动合同法,每工作满一年就可补偿一个月的工资,公司肯定是按照2008年开始计算我的工作年限,不满半年那只补偿我半个月的经济补偿金。

    请问:1、公司这种行为算是解除劳动合同吗?2、如果是,其所谓的半个月经济补偿金符合新劳动合同法吗?

[特约顾问阿克答复:]

    根据您的描述,我的问题是,首先你应当根据单位发给你的通知,先搞清楚单位通知的内容是与是终止合同不再续签还是解除合同?这是我们解除经济补偿金的前提条件,根据你的描述,有两种可能:可能因为公司承诺在5月9日合同到期之前,不要求您上班,工资和福利照发到5月9日,我认为这意思是到5月9日终止,并且给您半个月的经济补偿金,如果这样的话,这是符合《劳动合同法》的规定的。

    第二种可能是,由于岗位撤销单位,要求您与公司解除劳动合同,这样,如果你也同意的话就构成了“协商解除”,即《劳动合同法》第三十六条:“用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。” 如果是协商解除的,则根据《劳动合同法》第四十七条:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。……”规定的支付补偿金。

本文地址:/zcfg/7380.html

请遵守互联网相关规定,不要发布广告和违法内容